学校视频

MORE >>>
正在加载视频...

重要公告

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 重要公告

关于开展学校第十六届运动会的通知

文章来源:人文学院 点击:次 更新时间:2019-10-21 14:08:56

各学院、处室:

 

我校第十六届运动会将于20191024日—1025日(周四、五)在校田径场举行,《第十六届校运动会工作方案》经校体育运动委员会批准下发,请全校各单位及大会各工作机构遵照执行,现通知如下:

 

一、组织机构

 

(一)成立“校第十六届运动会组织委员会”(简称“组委会”),在“校体育运动委员会”领导下开展工作。

主 任 :郭霖

副主任:廖璐莎

  员:冯光华 唐军国 胡晶晶 刘美中 甘巍 张留华 胡蝶  陈晶  王农跃 王启帆 卢秀丽 李毅 周跃

办公室设在人文学院体育教研室,具体成员如下:

主任:王健波

成员:刘庆 金耀宇 张驰

 

(二)“组委会” 下设机构负责人及工作分工:

 

1.秘书组

组长:唐军国

   员:张弛、郝晓鹏

负责工作:开幕及闭幕式的策划、组织、指挥,含全校教工集合组织、开幕式闭幕式各项程序的组织、领导讲话稿准备、主席台人员安排,以及运动会期间,组委会各工作机构的工作安排、检查,联络、协调、对外来宾接待等。

 

2.学工组

组长:刘美中

   员:陈晶、程林、付彭贝利、王亚飞(学校及各学院学生会体育部长)

负责工作:各学院学生参加运动会工作的布置联络、各学院学生参加运动会的报名、训练、组织、仲裁等。

 

3.教务组

组长:胡晶晶

负责工作:运动会期间全校课程安排,突发情况课程调整等。

 

4.教工组组长:胡蝶

   员:张驰、杜娟、张琴、金耀宇、舒丽红、杜亚威

负责工作:各单位教工参加运动会工作的布置联络、各单位教工参加运动会的报名、训练、组织、仲裁等。

 

5.宣传组

组长:唐军国

成员:周琰 魏唯 杨辉

负责工作:开展宣传工作,安排学校融媒体中心学生记者进行运动会现场广播、宣传报道、摄像、网络、现场氛围渲染等。

 

6.现场设备组

组长:傅彭贝利

负责工作:运动会现场广播设备、现场音乐等。

 

7.后勤保卫组

组长:张留华

主要负责工作:运动会现场及校内安全保卫、巡逻及大会定岗值勤等;运动会主席台及会场布置、医务及救护、对接医院安排医务及救护、救护车辆与救护通道安排、会场卫生,以及各类车辆协调等。

 

8.竞赛组

组长:王健波

成员:(体育教研室全体人员)  

负责工作:运动会的前期策划、规程制订、报名编排、赛事裁判、器材准备、赛后成绩公告等。

 

9.物质保障组

组长:甘巍

负责工作:运动会器材、设备、奖品、饮用水等物质的购置,运动会所需要的物质保障。

 

10.奖品组

组长:刘庆

负责工作:提出计划并协助采购部对运动会所需零星器材类、奖品类、工作人员饮水等物资的购置、发放等。

 

二、分组及奖项

 

1、学生以学院为单位组织参赛,设个人项目成绩和团体总分成绩。教工以各单位按年龄组组织报名,设个人项目成绩,计团体总分成绩(不记入学院团体总分)。

 

2、团体奖项设:学生男子团体总分奖(前3名)、学生女子团体总分奖(前3名)、学生团体总分奖(前3名)、体育道德风尚奖(若干名)、开幕式优秀组织奖(2名)、开幕式优胜奖(团体操比赛3名)。

 

3、本届运动会分设学生男子组、学生女子组、教工男子甲、乙、丙组,教工女子甲、乙、丙组等8个组。分设约68个单项次,预计参赛运动员超过3000人次。

 

4、开幕式上,各学院共560名学生同时进行团体操(第九套广播体操)比赛。将结合开幕式入场表现评出开幕式优秀组织奖(2名)、开幕式优胜奖(3名)。(体育教研室将对各学院“领操员”进行培训,各学院108日后在“领操员”带领下,自行安排训练,可联系体育教师进行技术指导。)

 

三、工作要点

 

(一)本届运动会是我校的第十五届运动会,全校应广泛动员、大力宣传,全校应积极参与。做好赛事的文字、图片、视频等资料的采编和报道工作。

 

(二)加强安全管理和防范措施,确保运动会期间的校园安全、会场安全、运动员人身安全等。在组织报名时一定要强调安全教育,组委会所下发的“运动员必读(参赛须知)”务必告知每一位运动员,杜绝运动员带伤、带病参赛。

 

(三)做好运动会的学生、教工运动员的选拔、报名、训练等工作,开幕式入场方队、仪仗队的选拔和训练等工作。(备注:各学院学生入场方队同时参加广播操比赛)

 

(四)开幕式入场基本按往届形式进行,代表队进场顺序:

 

仪仗队:1、国旗方阵(学工处负责)   2、校旗方阵(学工处负责)    3、会徽方阵(学工处负责)    4、彩球方阵(艺传学院负责) 5、红旗方阵(经济与管理学院负责)   6、裁判方阵(人文学院体育教研室负责)

 

各单位入场代表队:1、信工学院(学生) 2、经管学院(学生)3、人文学院(学生)4、艺传学院(学生)5、继教学院(学生) 6、信工学院(教工)7、经管学院(教工)8 、人文学院(教工)9、艺传学院(教工)10、继教学院(教工)11、机关(国际学院、图书馆及各处室教工)

 

参加开幕式的仪仗队、代表队方阵由各负责单位组织、训练,1023日下午3:30到运动场参加全体彩排。

 

(五)工作时限

 

1.运动员选拔、学生裁判报名截止时间为1017日;

 

2.运动员、入场方队训练由即日起至1024日;

 

3.裁判员培训:10211025日。

 

(六)参赛须知

 

1.健康参赛:实事求是,以健康的身体参加训练、比赛,如有身体不适情况,不要勉强,比赛前按规程予以请假或比赛途中因身体不适退出比赛不作弃权处理。

 

2.准备活动:提前到达比赛地点,参赛前一定要作好准备活动,准备活动的内容及强度应根据参赛项目而定,不清楚事项可向体育老师咨询。

 

3.参赛要求:积极认真参赛,勇于拼博,服从裁判、尊重对手,友谊第一、比赛第二。

 

4.参赛纪律:听从大会安排、服从指挥,遵守比赛规程、执行比赛规则、按《秩序册》规定时间准时参赛。运动会过程中以及赛会结束后但凡出现打架斗殴等违纪行为,本学院所有体育赛事停赛一年,同时依据校体育运动委员会相关规定处理。

 

请各学院务必将此《参赛须知》传达至每位运动员。

 

校体育运动委员会   

20191012